Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Регулятор указал KASE на слабый мониторинг манипулятивных сделок с ценными бумагами

08.06.2023
Facebook/KASE Facebook/KASE
Казахстанская фондовая биржа получила письменное предписание от АРРФР

Что произошло

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) направило письменное предписание Казахстанской фондовой бирже (KASE) за нарушение пункта 3 «Правил и условий признания действий субъекта рынка ценных бумаг и иных лиц как совершенных в целях манипулирования на рынке ценных бумаг». 

Пункт 3 Правил предусматривает необходимость мониторинга и анализа сделок, которые могут указывать на манипулирование с ценными бумагами на фондовом рынке исходя из признаков, которые регулятор определил в прошлом году.

Эти недостатки должны быть устранены до 1 июля 2023 года.

Почему это важно

В феврале 2022 года АРРФР признало свыше 200 сделок с акциями Kcell «совершенными в целях манипулирования на рынке ценных бумаг». Эти сделки провели 11 юридических и 2 физических лица.

Манипуляции с ценными бумагами, как правило, приводят к изменению их цен, что влияет на остальных участников рынка.

За что отвечают биржи?

Торговые площадки должны мониторить и анализировать действия участников рынка ценных бумаг и иных лиц, которые носят манипулятивный характер.

В прошлом году регулятор расширил признаки манипулирования и недобросовестного поведения на фондовом рынке. Теперь анализироваться должны не только сами сделки, но и заявки на заключение сделок и прочая информация, которая может повлиять на стоимость бумаг.

В АРРФР пообещали, что манипулятивные сделки будет выявлять экспертный комитет, а далее регулятор будет принимать «действия в отношении соответствующих кейсов и лиц».

Более чем на 60 млн тенге оштрафовали участников рынка

С начала этого года АРРФР оштрафовало более 15 компаний за манипуляции на рынке ценных бумаг на 66 млн тенге, все штрафы были выписаны в феврале. В списке числятся: ТОО «ASPANTAP», ТОО «AROYGROUP», СК «Freedom Finance Insurance», ТОО «PROXIKZ», ТОО «ДЖУСАЙ ИНВЕСТ», ТОО «SYMBOLIA», ТОО «ArlanCentral», ТОО «ACADEMPRO», ТОО «YELACADEM», ТОО «EduMakers», ТОО «JT Marlyn», ТОО «KOGAN», ТОО «EVEREX», Банк Фридом Финанс», АО «Фридом Финанс», ТОО «JOIQ», Freedom Finance Life, ТОО «TemirExp».