Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

«Риск есть всегда» - глава KASE прокомментировала IPO КазМунайгаза

18.10.2022
kase.kz kase.kz

Председатель правления Казахстанской фондовой биржи KASE Алина Алдамберген ответила на вопросы журналистов после пресс-конференции по итогам работы казахстанского биржевого рынка за третий квартал.

Московская биржа приобрела 14,3% уставного капитала KASE. Более продавать не будут

Московская биржа MOEX должна была приобрести до 20% уставного капитала KASE в два этапа. Но решение переносилось.

«Предполагалось, что в рамках этого соглашения возможны продажи акций биржи до 20%. Это установленный лимит для стратегических партнеров, только Нацбанк может владеть более 20%. На самом деле продажа акций состоялась и она проходила в два этапа. Финальная доля составляет 14,3%. Дальнейшая продажа акций не планируется», — сказала Алдамберген.

Казахстанская биржа находится вне рисков санкций

По словам главы биржи, KASE продолжит сотрудничать с MOEX. Алдамберген заявила, что Московская биржа не находится под санкциями и рисков нет. Она добавила, что KASE использует технологии зарубежной биржи, а переход осуществлялся три года и стоил больших ресурсов.

«Вопросы санкций KASE детально изучается. Необходимые действия мы проводим, также ввели дополнительный санкционный анализ. На данный момент из наших контрагентов никто не находится под санкциями. Если и находится, то его операции ограничены», — отметила спикер.

Неудачный опыт с народным IPO 

На вопрос от BES.media по IPO Казмунайгаза, возможно ли повторение ситуации, когда КазТрансОйл вышел на IPO и сейчас их бумаги торгуются ниже, чем при первичном размещении, Алдамберген сказала, что риск всегда есть.

«Понятно, что в любой момент, в связи с экономической ситуацией, цена на акции может меняться. Это зависит от перспектив, цен на нефть, риски транспортировки и так далее. Но в целом за время держания по этим акциям была положительная доходность, может за исключением в этом году. Что касается КМГ, здесь зависит, по какой цене будет размещена акция, как будет оцениваться перспектива после размещения или какая-то волатильность, которая будет создана. Поэтому мы всегда предупреждаем инвесторов, о имеющихся рисках, поэтому они должны подходить внимательно — на какой срок они выходят. В любом случае инвестиция в акции представляет риск», — сказала председатель правления биржи.

Она добавила, что по IPO KEGOC и КазТрансОйл в целом есть доходность.