Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Спецпосланник ЕС по санкциям: нет никаких причин для санкций в отношении Казахстана

24.04.2023
bes.media bes.media
На отношение Евросоюза к этому вопросу не повлияет и предстоящий осенью 2023 года визит президента РФ в Казахстан. А вот бизнесу надо быть внимательней – их работу уже начали тщательно проверять.

Что случилось

В Астане с официальным визитом находится международный специальный посланник ЕС по санкциям Дэвид О'Салливан. Предмет встречи - конечно же, санкции, введённые Евросоюзом в отношении России. И соблюдение этих санкций Казахстаном. 

Контекст

На сегодняшний день введено 10 пакетов жестких санкций против России, преимущественно экономических и политических. Санкции введены ЕС и США. Казахстан по данному вопросу занимает нейтральную позицию: санкционный режим не поддерживает, но соблюдает. При этом официальная Астана неоднократно заявляла, что не будет принимать каких-либо целенаправленных шагов для обхода санкций. 

Позиция Евросоюза

«Мы признаем, и мы знаем особый характер отношений между Казахстаном и Европейским Союзом, и нет никаких причин, чтобы мы налагали какие-то санкции на Казахстан. Мы не планируем налагать санкции. Мы выступаем против вторжения России в Украину. Это наш самый главный посыл. Казахстан сам решает, какие отношения выстраивать с Россией, какой посыл донести до Путина. Наш подход и наше отношение ясны, мы считаем, что действия Путина полностью противоречат уставу ООН. Это является военным преступлением - нападение на гражданскую инфраструктуру, на гражданских лиц, в том числе и детей. Это является абсолютно неприемлемым. Но каждая страна сама решает, как действовать и какого подхода придерживаться в этом отношении», – заявил международный специальный посланник ЕС по санкциям Дэвид О'Салливан на брифинге для журналистов в Астане.

Контроль за бизнесом

Если в отношении политических и дипломатических взаимоотношений Казахстана у ЕС вопросов нет, то действия казахстанского бизнеса рассматриваются более тщательно с точки зрения возможного нарушения санкционного режима и перепродаже российским партнёрам товаров двойного назначения.

«В исключительных случаях мы можем наложить санкции на определённые компании, если будет доказано, что они действительно помогают обходу санкций. На данный момент у нас нет достаточно подробной и детальной информации, согласно которой мы можем определить, что та или иная компания действительно помогает обходу санкций. Сейчас мы изучаем все материалы, информацию, которая у нас есть. Самая важная задача – получить точную и достоверную информацию, мы работаем в этом направлении с казахстанскими властями. И если такие случаи будут выявлены, будут доказаны, мы будем работать вместе с казахстанскими партнёрами в поиске решения данной проблемы и как прекратить обход санкций», – сказал он.

Изучается ли работа каких-то конкретных казахстанских предприятий, попали ли отдельные компании под более пристальное внимание, спецпосланник ЕС не уточнил.