Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

США и Казахстану необходимо «немедленное» экономическое сотрудничество – Американская торговая палата

09.06.2023
bes.media bes.media
Вице-президент палаты Хуш Чокси считает, что это необходимо, чтобы внести вклад в региональные и глобальные решения.

Что случилось

Деловой совет США и Казахстана отправил в Алматы и Астану первую делегацию из более 20 американских компаний. Торговая миссия сертифицирована Минторговли США. Делегация провела встречи с казахстанским правительством по вопросам поддержки торговли и инвестиций, а также для помощи американским компаниям в реализации проектов в рамках реформ Казахстана. Совет при Торговой палате США был создан в 2020 году с целью развития экономического и коммерческого сотрудничества между Штатами и РК.

Что говорят в торговой палате США

В пресс-службе посольства США в Казахстане поясняют, что делегация оказывает поддержку Казахстану при диверсификации своей экономики в таких секторах, как технологии, сельское хозяйство, авиация, инфраструктура и горнодобывающая промышленность.

«В связи с войной в Европе, напряженными глобальными цепочками поставок, спросом на энергию и продукты питания и высоким инфляционным давлением во всем мире существует настоятельная необходимость для экономического и коммерческого сотрудничества между США и Казахстаном, чтобы внести вклад в региональные и глобальные решения», – сказал Хуш Чокси, старший вице-президент Торговой палаты США по взаимодействию с международными членами палаты, Ближнему Востоку и Турции.

Казахстан рискует попасть под санкции

Ранее помощник министра финансов США Элизабет Розенберг предупредила, о «расте рисков как в отношении Казахстана, так и в отношении казахстанских компаний и казахстанских банков».

«Я хотела бы сказать, что нам нужно самым серьезным образом относиться к тому факту, что Россия очень усердно пытается уклониться и от санкций, и от мер экспортного контроля. И они достаточно преуспели в этих усилиях. Мы находимся в партнерстве с нашими казахстанскими коллегами, чтобы ясно обозначить эти риски, а также последствия, которые могут возникнуть в связи с помощью РФ в уклонении от санкций и мер экспортного контроля», – заявила Элизабет Розенберг.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot