Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Тинькофф банк запустил переводы рублей в казахстанский Freedom Bank – СМИ

31.05.2023
pixabay pixabay

Российский Тинькофф банк начал предоставлять услуги по мгновенным переводам рублей по системе быстрых платежей (СБП) в казахстанский Freedom Bank, сообщает издание RB.RU.

Какие условия

По сообщению источника, операции доступны без комиссии, необходимо лишь указать номер телефона абонента.

Отмечается, что также Тинькофф банк переводит доллары напрямую через систему SWIFT во Freedom Bank. Комиссия – 1%, минимальная сумма для перевода равна 30 долларам.

Freedom Finance позволяет россиянам удаленно открывать карты?

В январе 2023 на различных сайтах и Telegram-каналах появилась информация и инструкции по получению карты казахстанского Freedom Bank удаленно.

Утверждалось, что это возможно без посещения отделений в Казахстане. Также предлагалось удаленно оформить ИИН.

Freedom заявил, что иностранным гражданам не предоставляются такие услуги удаленно.

Тинькофф банк предлагал «дружеские рекомендации»

В марте в Telegram-канале «Ну чё, народ, погнали», сообщалось, что Тинькофф банк также предлагает услуги казахстанского Freedom Bank, в том числе – открыть карту банка удаленно.

Изданию «Ведомости» эту информацию так прокомментировали в Тинькофф банке: «Это был индивидуальный процесс для одного из клиентов по запросу. Никому услугу такую не предлагаем».

Российский Forbes проверил данную информацию, ведя беседу с чат-ботом Тинькофф банка. Там банк также предлагал открыть казахстанскую карту Freedom Bank удаленно. Издание отметило, что эта услуга была доступная клиентам банка уровня Premium.

«Форбсу» в Тинькофф банке сказали, что это была «дружеская рекомендация» клиентам банка.

BES.media в Freedom Bank ответили январским опровержением, не вдаваясь в детали.

Несмотря на опровержения, многочисленные Telegram-каналы и туристические сайты продолжали предлагать россиянам оформить карту Freedom Bank удаленно. Комментарии наводнены пользователями, которые давали советы по оформлению карты удаленно и с различными вопросами по теме.

Открытие карт временно приостановили?

Сегодня, 31 мая, Telegram-канал MarketOverview сообщил, что Freedom Bank пока приостановил приём заявок на удаленное оформление карт, ссылаясь на сообщение, судя по всему, от банка. 

Со ссылкой на несколько источников отмечается, что удаленно карты можно будет открыть клиентом с портфелями в 50 тысяч долларов.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот 
@bessimptomno_bot