Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

В АРРФР поставили точку и назвали конкретные банки, которые могут быть ограничены в выплате дивидендов

10.04.2023
Рынок гадал, какой седьмой банк может попасть под ограничения в выплате дивидендов.

На сегодняшний день государственная поддержка сохраняется в шести банках, сообщили в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка в ответе на официальный запрос BES.media, а не в семи, как отмечалось ранее.

Первоначально зампред АРРФР Олжас Кизатов заявил BES.media, что семь банков РК могут попасть под ограничения в выплате дивидендов. Чуть позже глава регулятора Мадина Абылкасымова назвала шесть банков, которые получали госпомощь. В их числе Евразийский банк, Банк ЦентрКредит, Нурбанк, Bank RBK, Jusan Bank и Halyk Bank. Тем не менее вопрос относительно седьмого банка, никто не опровергал. 

Как банки получили помощь?

В АРРФР напомнили, что в рамках Программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора, в 2017-2020 годах оказана поддержка шести крупным банкам (АТФБанк, Евразийский банк, Цеснабанк, Банк ЦентрКредит, Bank RBK и Нурбанк) путем приобретения АО «Казахстанский фонд устойчивости» (дочерняя организация Нацбанка) субординированных облигаций банков.

В АРРФР не назвали сумму, но мы напомним, что она составила около 700 млрд тенге.

«Условиями программы установлен запрет на выплату дивидендов по простым акциям банков. Банки, которые в настоящее время участвуют в программе (Евразийский банк, Банк ЦентрКредит и Нурбанк), начиная с 2017 года не выплачивают дивиденды по простым акциям», – отметили в АРРФР.

---

Читайте также:

В Нацбанке прокомментировали решение АРРФР по вводу ограничений банкам выплат дивидендов

---

Ранее сообщалось, что Jusan Bank и Bank RBK вышли из программы, выполнив требования, но их облигации все еще находятся у КФУ.

Также в 2015 году государственная поддержка оказывалась системообразующему банку Казкоммерцбанку (присоединен к Halyk Bank). Тогда Фонд проблемных кредитов (ФПК) открыл в ККБ депозит на сумму в 250 млрд тенге на 10 лет под 5,5%. Причиной выделения госсредств называлось «улучшение качества его ссудного портфеля». Летом 2017 года Halyk Bank купил 96,8% акций Казкома за 2 тенге. Тогда же ФПК пересмотрел условия по депозиту с 5,5 до 0,1% и продлил депозит до июля 2037 года.

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot