Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

В Казахстане не будут создавать алиментный фонд

19.05.2023
pixabay.com pixabay.com
Правительство считает, что это слишком накладно для бюджета страны.

Что случилось

Депутаты мажилиса предложили правительству вмешаться в проблему долгов по алиментам. Но вмешательство, по депутатскому мнению, должно быть не только юридическое, с ужесточением наказания, но и финансовое - правительству предложили создать алиментный фонд.

Контекст

По данным министерства юстиции, на сегодняшний день в производстве судебных исполнителей находится 273 136 дел по алиментам, из которых 16 345 дел или 6% являются проблемными.

К административной ответственности в 2022 году за невыплату алиментов было привлечено 4 065 лиц, в первом квартале 2023 году - 1094. К уголовной - в 2022 году привлекли 260 человек, в первом квартале 2023 году - 74 человека.

Почему не платят алименты

Официально считается, что основными причинами неуплаты алиментов являются отсутствие постоянного заработка, иных доходов и имущества у должника. Для решения проблемы территориальными органами юстиции заключаются меморандумы с местными исполнительными органами всех регионов по трудоустройству неработающих должников.

Согласно статистике, в 2021 году трудоустроены - 2 224 должника, 2022 году – 2 150, за первый квартал 2023 года – 601 должник.

Почему государство не хочет участвовать финансово

В ответе премьер-министра Алихана Смаилова депутатам отмечено, что подобные фонды «существуют во многих странах и выполняют различные функции». Например, в Великобритании, Израиле в задачи Фонда не входит выплата алиментов детям, чьи родители не исполняют свои обязанности. Его основной задачей является взыскание денежных средств, розыск неплательщика алиментов. В Латвии, Испании, Бахрейне, Польше, Франции, Литве государство принимает на себя обязательство по содержанию детей в тех случаях, если родитель, обязанный выплачивать алименты, уклоняется от этого.

«Из краткого анализа следует, что, во-первых, создание Фонда преследует одну цель – материальная поддержка детей, чьи родители уклоняются от выполнения алиментных обязательств; во-вторых, Фонд осуществляет свою деятельность в большинстве случаев на средства, выделяемые из государственного бюджета и сумм, взысканных с должников; в-третьих, в каждой стране имеются свои особенности – размер выплат, сроки рассмотрения заявления, продолжительность выплат», - пишет премьер депутатам.

Вопрос создания подобного фонда в Казахстане в прошлые годы уже обсуждался, однако было принято решение о нецелесообразности его создания, «поскольку это потребует существенных денежных затрат из государственного бюджета на управление Фондом, его формирование и пополнение, при этом достижение конечной цели по решению вопроса погашения задолженности неплательщиками представлялось спорным».

«На сегодняшний день данная инициатива не поддерживается по следующим основаниям. Алиментные отношения между супругами регулируются Кодексом «О браке (супружестве) и семье» и порядок их оплаты может быть определен соглашением между бывшими супругами либо судом. Согласно Конституции Республики Казахстан забота о детях и их воспитание является естественным правом и обязанностью родителей. Получение алиментов из Фонда может способствовать снижению мотивации и ответственности родителей заниматься обеспечением и воспитанием детей в связи с перекладыванием забот на плечи государства, появлению иждивенческих настроений. Кроме того, для финансирования Фонда, а также структуры по его управлению, потребуется выделение дополнительных средств из государственного бюджета. Формирование и пополнение такого Фонда будет осуществляться из бюджета без гарантии полного регрессного взыскания с должников», - объяснил Смаилов позицию правительства.

Всё, на что готово пойти правительство - это «усилить работу по взысканию алиментов в рамках исполнительного производства».

 

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot