Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

В Нацбанке прокомментировали решение АРРФР по вводу ограничений банкам выплат дивидендов

07.04.2023
pexels pexels

Национальный банк утверждает, что помощь банкам с 2017 года оказывалась не бесплатно, а также рассказал, что будет делать при необходимости поддержки БВУ.

На вопросы BES.media ответил председатель Нацбанка Галымжан Пирматов.

Пирматов отказался перечислить банки, получившие госпомощь, и рекомендовал обратиться в АРРФР.

«В каждом случае были свои предпосылки, ведь банкам оказывалась помощь для защиты интересов вкладчиков/кредиторов, для обеспечения устойчивости финсистемы. На тот момент помощь оказывалась на условиях платности, срочности и возвратности. Бесплатная помощь не оказывалась. Если по условиям акционеры могли выплачивать дивиденды, то они действовали в соответствии с условиями договоров», – сказала глава фининститута.

«АРРФР не исходит из узких интересов»

Он отметил, что с вопросом, почему агентство только сейчас озаботилось ограничением по выплатам, следует обратиться к самому АРРФР. 

«Регулятор всегда исходит не из каких-то узких интересов одной какой-то группы – это и депозиторы, и кредиторы, и сама финсистема. Мы считаем, пока эти условия помощи выполняются, в принципе, все живут по условиям этих договоров», – заявил Пирматов.

Кому помогут?

Также председатель НБ рассказал, что при необходимости банки могут рассчитывать на госпомощь – регуляторная база имеется.

«Самая распространённая [помощь], это если банк, который является устойчивым, жизнеспособным, но испытывает краткосрочные проблемы с ликвидностью, – такая помощь будет оказана на условиях срочности, платности и возвратности на короткое время», – сообщил Пирматов.

По его словам, банкам, у которых будет под вопросом их долгосрочная жизнеспособность, помощь будет зависеть исходя из интересов устойчивости финсистемы. А вот банкам, которые не являются системно значимыми, не «обязательно оказывать всем помощь», с точки зрения устойчивости финсистемы.

Нацбанк рассказал, почему поддержал решение по поднятию цен ГСМ и услуг ЖКХ

Получающие госпомощь банки ограничат в выводе средств

Финрегулятор хочет контролировать распределение прибыли, начисление дивидендов по акциям и финансовым инструментам БВУ, которые используют средства госбюджета, Нацфонда, Нацбанка и его дочерних структур.

Банки беспрепятственно могут совершать выплаты, если доход сложился исключительно от деятельности банка без госсредств. 

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot