Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

В Шинхан банке резко выросли депозиты юрлиц. Рассказываем, почему

20.04.2023
Фото с сайта Shinhan Bank Фото с сайта Shinhan Bank
В феврале-марте объем депозитов юридических лиц в казахстанском Шинхан банке вырос почти на 268 млрд тенге. Именно в это время, согласно данным Казахстанской фондовой биржи, двум дистрибьюторам – Hyundai и Kia, зарегистрированным в России, были одобрены индивидуальные условия по вкладам.

Детали

В феврале этого года депозиты юрлиц в казахстанской «дочке» корейского Шинхан банка выросли на 168,8 млрд тенге, в марте – еще на 98,9 млрд тенге, указывается в отчетности банка. При этом, более 220 млрд тенге приходится на долгосрочные вклады юрлиц. 

В этот период открыли депозиты на крупные суммы сразу два подразделения корейских автопроизводителей Kia и Hyundai, сообщается в документах банка.

В феврале единственный акционер Шинхан банка одобрил индивидуальные условия по вкладу для ООО «КИА Россия и СНГ» (региональное подразделение Kia в СНГ) в тенге в эквиваленте $500 млн (около 230 млрд тенге) до 1 января 2024 года. В марте представительству корейского автопроизводителя была повышена максимальная сумма депозита до 300 млрд тенге.

В марте ООО «Хендэ Мотор СНГ» (дистрибьютор автомобилей Hyundai Motor Company, который владеет 33,88% акций Kia) получило одобрение по срочному вкладу с максимальной суммой до 100 млрд тенге на срок до 1 января 2024 года.

Как отмечается, ставки вознаграждения по этим депозитам составляют не выше базовой ставки НБРК (16,75%), действующей на дату привлечения депозита, минус 1%.

Контекст

После введения санкций против российских банков компании, работающие в РФ, начали искать возможность осуществления международных расчетов через иностранные банки, в том числе казахстанские. Помимо этого интерес к текущим счетам и вкладам в банках РК может быть связан и с повышенными ставками вознаграждения.

На рост депозитов компаний-нерезидентов указывают и данные Нацбанка - за прошлый год вклады юрлиц-нерезидентов выросли с 540 млрд тенге до почти 1 трлн тенге.  

Досье

Шинхан банк принадлежит корейскому Shinhan Bank. В Казахстане он занимает 17 место по активам (среди 21 БВУ) с объемом 266 млрд тенге.