Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

«Ваша цель не в деле разобраться»: конфликт адвокатов с судьёй по делу Astana LRT и BRT

02.02.2023
Эскиз проекта LRT в Астане Эскиз проекта LRT в Астане
Судья Виктория Семёнова «оберегала» одного из главных свидетелей и не давала защите задавать вопросы.

В Астане продолжается судебный процесс, получивший название «дело LRT и BRT». Строительство легкорельсового транспорта в столице началось в 2011 году, но так и не было завершено – проект, в народе, язвительно прозвали памятником казахстанской коррупции. Но громкому прозвищу, при всем уважении, не соответствуют люди, находящиеся на скамье подсудимых, так, по версии следствия, бенефициарами хищений явились не крупные политические фигуры, а люди рангом гораздо меньше. Сейчас их судьбу решает судья Виктория Семёнова.

Почему надо следить за этим процессом

Это третья попытка разобраться в деле. Ранее суд первой инстанции вынес по этому делу обвинительный приговор, но городской суд его отменил, дело вернули в Специализированный межрайонный уголовный суд Астаны.

Подсудимые пытаются донести, что проект от и до контролировался на правительственном уровне. Все их просьбы вызвать в суд Имангали Тасмагамбетова, Серика Ахметова, Ерболата Досаева, Бакытжана Сагинтаева, Асета Исекешева, Аскара Жумагалиева, Болата Жамишева и Адильбека Джаксыбекова не увенчались успехом. Им в этом было отказано Викторией Семёновой. Подсудимые уверены, что правдивые показания топ-чиновников могут закрыть все пробелы этого уголовного дела.

Читайте также:

Дело Astana LRT и BRT разваливается: ключевой свидетель изменил показания

Также подсудимые заявили, что показания у них просто-напросто выбили Антикоровцы. Услышав, какие меры к ним применялись, обычно отказывающая в ходатайствах Виктория Семёнова, даже поручила прокурору провести проверку.

Пятеро подсудимых защищают свои права из СИЗО, это — Аманжулов, Нурпеисов, Ачилов, Касабаев, Мусенов, двое находятся под домашним арестом — Абдыхамитов, Ашим, ещё двое объявлены в международный розыск — Ардан, Султанбеков.

Что происходит на процессе сейчас. Кто такая Салтанат Ныгметжанова и почему судья «оберегает» её

Суд с 12 января допрашивает Салтанат Ныгметжанову - руководителя аудиторской компании «Центр аудит SM». Анализ финдокументации по восьми эпизодам и порядка 240 томов дела у Салтанат Ныгметжановой занял всего 11 календарных дней. Это была 39-я проверка деятельности ТОО «Астана LRT» и первая, которая выявила нарушения. Ныгметжанову наняла Антикоррупционная служба для исследования договоров госзакупок, конкурсной документации, заявок, выписок, и составления на их основе заключения. Однако заключение она не могла дать по требованиям Закона, поэтому составила отчёт, ссылаясь на Закон «Об аудиторской деятельности». Её выводы и легли в основу обвинения.

«Отчёт она тоже сделала с нарушениями, он не соответствует по форме и содержанию требованиям стандарта, на который она ссылается, потому что она не могла делать тогда выводы. Она, тем не менее, берёт и делает выводы», - заявила адвокат Хамида Айткалиева.

Вместо того, чтобы отвечать на поставленные следователем вопросы, Ныгметжанова предоставляла свои заметки, которые, по её мнению, требуют внимания.

Только за первую половину заседания судья Виктория Семёнова сняла больше 10 вопросов адвокатов. Адвокаты в свою очередь настаивают не на быстром, а полном и объективном рассмотрении дела.

Интересно проходил допрос Салтанат Ныгметжановой: звучит вопрос адвоката, затем его перефразирует судья, переиначивая его смысл, и лишь потом звучал ответ Ныгметжановой. При этом, дать свои показания не дают подсудимому Ачилову, чем возмущена адвокат Айткалиева.

«Вы снимаете вопросы, не даёте подсудимым дать ответы, ответы Ачилова на мои вопросы - они являются его показаниями, и никто не вправе его ограничивать, он вправе давать показания в свою защиту. Я впервые вижу, когда подсудимому не дают возможности ответить на вопросы по его эпизоду, по его договорам», - возмутилась адвокат Хамида Айткалиева.

Показателен момент, когда адвокат стала уточнять, чем занималась привлечённая аудитором эксперт, чья подпись тоже стоит в отчёте, проводила ли она исследование. После этих слов разгорелся нешуточный спор между судьёй и адвокатом. Спор ради спора. Рассуживать который пришлось допрашиваемой.

«Ею (экспертом) не был составлен отчёт, она просто оказывала содействие, мнение было полностью моё, как аудитора», - ответила на вопрос о привлечённом эксперте Ныгметжанова.

Однако судья услышала это по-своему и стала спорить с адвокатом.

«Она сказала: она не помогала составлять отчёт, так и прозвучало», - интерпретировала ответ специалиста Ныгметжановой судья.

В итоге сама специалист пояснила, что помощница-эксперт выполняла функцию принеси-подай-найди.

Когда адвокат Айткалиева пыталась вставить реплику, судья её резко одёрнула.

«Ваше возражение не обосновано!» - попыталась оставить за собой право последнего слова Виктория Семёнова.

«Вы даже не слышали, вы не можете считать мои возражения обоснованными или необоснованными. Если ваша цель не в деле разобраться, а довести всех до такого состояния, чтобы все здесь кричали и ругались, у вас это получилось, но не настолько, насколько вы хотели бы, уважаемый суд», - попыталась быть услышанной Хамида Айткалиева.

Читайте также:

Суд требует, требует и требует

- В данной ситуации суд преследует одну цель, чтобы прозвучал ответ, прозвучал вопрос. И было всё очень чётко. Суд требует корректного обращения в адрес суда. Суд требует, чтобы вопрос звучал очень чётко и понятно для специалиста, чтобы можно было получить чёткий ответ, - сказала судья Семёнова.

- Я задала очень конкретный вопрос, очень короткий, он был понятен, другое дело, что вам и специалисту мой вопрос не понравился. Это другой вопрос, - ответила адвокат.

- Вы должны обращаться в адрес суда очень корректно. Что мне понравилось, что не понравилось, это не вам судить, понимаете? Вот не вам! - потребовала от адвоката Семёнова.

Ещё один момент, который вызвал ожесточённые споры между адвокатом и судьёй - это допрос Ачилова. Суть вопроса в том, изучал ли он и его коллеги конкурсную заявку консорциума, что является важной деталью в расследовании дела.

«Уважаемый суд, вы сейчас склоняете Ачилова к даче конкретного ответа. Вы каждый раз перебиваете меня именно в этом моменте, а сейчас убеждаете Ачилова в том, чего он не говорил», - возмутилась адвокат Хамида Айткалиева.

Виктория Семёнова попросила адвоката не навязывать собственные выводы и не оказывать давление на суд.

«Вы, пожалуйста, не решайте за суд то, что он решит при вынесении приговора. Вот то, что суд решит при вынесении приговора в совещательной комнате, то он и решит. А свои выводы не следует навязывать суду. Сейчас вы пытались это сделать, не оказывайте давление на суд!» – сказала судья.

«Я не в состоянии оказывать давление на суд», – ответила адвокат Хамида Айткалиева.

«И не получится!» – резюмировала судья.

Пока участники пытаются добиться прямых ответов на свои вопросы, судья пошла на ускорение и изменила график заседаний, который сама изначально утвердила, теперь суд будет проходить каждый день до вечера. Возражения адвокатов о том, что суд лишает их возможности конфиденциальных встреч с подзащитными, не даёт времени на анализ прошедших и подготовку к предстоящим заседаниям, судья не сочла резонными.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot