Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Вице-министр национальной экономики Ильяс Усеров находится под домашним арестом

12.04.2023
https://primeminister.kz https://primeminister.kz

Арест санкционирован Специализированным межрайонным следственным судом Алматы по ходатайству руководителя МСОГ Агенства РК по противодействию коррупции о применении меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении подозреваемого И. Усерова сроком на 2 месяца. Ходатайство также согласовано заместителем прокурора Алматы.

В отношении  Усерова применена мера пресечения сроком на два месяца - до 10 июня 2023 года.

По неподтверждённой официально информации, вице-министра подозревают в мошенничестве с конфискованным имуществом.

Усеров занимал пост вице-министра с марта 2022 года.

Ильяс Усеров в министерстве экономики работал в разные годы и на разных должностях.  В 2009-2010 годах он трудился в департаменте инвестиционной политики министерства экономики и бюджетного планирования; в 2010-2013 годах был экспертом, а потом главным этого же департамента, но уже министерства экономического развития и торговли РК. В 2013 стал руководителем управления министерства экономики и бюджетного планирования. В 2014 году ушел из министерства на должность главного эксперта управления информационной безопасности департамента финансов, информатизации и защиты информационных ресурсов; руководитель управления материально-технического обеспечения при Генеральной прокуратуре РК.

В 2015-2019 годах он занимал должность заместителя руководителя, а потом и руководителя Управления экономики и бюджетного планирования Алматы. С мая 2019 года - заместитель акима Алматы.