Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Вице-премьер: Я список «Forbes» достаточно плохо знаю

06.12.2022
из открытых источников из открытых источников
Серик Жумангарин держал ответ за все правительство по ситуации с катастрофой в Экибастузе. Ему даже пришлось ответить, почему олигарх Клебанов, завсегдатай списка миллиардеров «Forbes», постоянно «клянчит» деньги за устранение проблем своего имущества.

Тепло в квартирах будет к концу недели

По словам Серика Жумангарина, проблемы с теплосетями устранены. Сейчас проводятся работы по замене батареи в квартирах жителей, которые полопались после подачи тепла. Заместитель премьер-министра посоветовал подождать своего коллеги Романа Скляра, но всё же предположил, что эти работы будут завершены до конца недели и экибастузцы начнут жить, как до аварии.

Почему никого еще не наказали

Вице-премьер считает, что наказания подождут, сначала необходимо решить проблему до конца.

«Надо решить сначала проблему. Надо запустить тепло, чтобы в каждом доме оно было, в каждой квартире. Все батареи были целые. Жилища отогрелись. После этого будут названы виновные. Кому надо будет, я думаю, покаются», - отметил он.

По его данным из 420 километров тепловых сетей в Экибастузе, 322 километра принадлежат АО «ЦАЭК» и авария произошла именно на их сетях. 47,1% доля в этом акционерном обществе принадлежит Александру Клебанову. Журналисты попытались выяснить мнение вице-премьера, почему бизнесмену из списка Forbes не хватает денег на то, чтобы устранить последствия игнорирования проблем в своей компании, которые ощутил весь Экибюастуз.

«Мне как-то не до Forbes в моей деятельности. Я сейчас занимаюсь социальными вопросами, с недавних пор - министерства сельского хозяйства. Если он находится с списке Forbes, наверное, он заработал капиталы каким-то образом. Вопрос в том, должен ли он вкладывать в сферу естественных монополий, если он владеет, собственные средства? На этот вопрос надо ответить, поскольку не только ему принадлежат объекты сферы естественных монополий», - сказал Жумангарин.

Видео ответа можно посмотреть здесь>>

На какой стадии вопрос передачи ТЭЦ в госсобственность

В этом вопросе вице-премьер считает, что прежде, чем принимать подобного рода решения, необходимо изучить её состояние. 

«Вдруг это будет непосильное бремя для государства, и фактически, мы сделаем подарок собственнику, забрав себе объект. И будем в него вкладывать туда все средства. Необходимо сначала рассмотреть вопрос совместного исправления ситуации», - подчеркнул он.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot