Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Высшая аудиторская палата спустила правительство «с небес на землю»

16.05.2023
Фото Максима Золотухина
Иллюстративное фото
Правительство отчитывается в мажилисе об исполнении республиканского бюджета за прошлый год. После вице-премьера – министра финансов Ерулана Жамаубаева выступила глава ВАП Наталья Годунова, которая перевела на «жизненный язык» цифры кабинета министров.

«Мы постарались проецировать работу центральных государственных органов, министерств по реализации национальных проектов на качество жизни людей», – отметила она.

Для вашего удобства, расшифруем её слова, почему с нами не всё так хорошо:

  • Изменилось качество потребительской корзины – не в лучшую сторону. 
  • Казахстанцы стали больше тратиться на продукты – от 41 до 60% от своих доходов.
  • Доля средней назначенной пенсии к средней заработной плате составляет 29% – это неплохо, но тем не менее в других развитых странах она составляет и 40%. Проще говоря, если бы средняя зарплата была, скажем, 1000 долларов, то средняя пенсия составляла бы 290 долларов (потому что 290 - это 29% от 1000).
  • Растет группа населения с наименьшими доходами, которая на сегодня составляет около 10%. Рост очень небольшой, 0,24% пункта, но мы говорим о тенденции. 
  • Низкая накопительная способность населения для приобретения жилья. Казахстанцу требуется 11-15 лет, чтобы накопить на квартиру.
  • Из 29 основных социально-значимых продуктов питания (!) только 12 наименовании Казахстан производит сам, по шести позициям обеспеченность ниже 80%.
  • Уровень частных расходов на здравоохранение составил более 30% (мы чаще стали пользоваться платной медициной). Это достаточно высокий уровень, притом, что расходы на здравоохранение из республиканского бюджета и системы ОСМС у нас растут. 
  • Рост кредитов населения на не предпринимательские цели составил на 30% в год. То есть растут кредиты в целом, но в структуре кредитов, 62% кредитов казахстанцы брали не для того, чтобы открыть или развивать свой бизнес. 
Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot