Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

«Зачем искать виновных?» – Алтай Кульгинов об ответственности за водный кризис в Астане

06.06.2023
Фото пресс-службы правительства Фото пресс-службы правительства
После заседания правительства журналисты вновь спросили бывшего акима Кульгинова о растущем дефиците воды в столице.

В частности, у него спросили, кого наказывать за сложившуюся ситуацию?

«Я сейчас не скажу, кто виноват. Зачем мне сейчас искать виновных?», – заявил Кульгинов.

Он также считает, что останавливать работу автомоек, бань и других объектов, которые затрачивают большое количество воды, не стоит.

«Сейчас этого не нужно делать, потому что НФС-3 завершится и вода придёт. Но в перспективе будут проблемы и для этого нужно построить водовод», – сказал он.

К слову, речь идёт о трубопроводе, который будет осуществлять подпитку Астанинского водохранилище. Приступать к его строительству нужно немедленно, считает вице-премьер.

Что случилось

С тех пор, как власти официально заявили об ограничении напора воды, ситуация усугубилась. Сбой подачи с водой происходят во многих районах, в том числе и парке стартапов Astana Hub, которым пришлось закупить резервуар и насос, чтобы самостоятельно обеспечить себя водой. Астана Су Арнасы обратилось к жителям с просьбой использовать воду для полива исключительно в строго отведенное время с 23:00 до 06:00. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

***

Также напоминаем, что 7 июня, в среду, в 12.00 на пресс-конференцию выходит аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев. Он расскажет о социально-экономическом развитии области. BES.media собирает вопросы от читателей, которые задаст акиму.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot