Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

«Зеленые» избавились от лидера: партия «Байтак» исключила своего председателя

06.05.2023
Страница Амиртая в Facebook Страница Амиртая в Facebook

Лидера партии исключили за заявления и действия, дискредитирующие партию. Он сам на заседании не присутствовал. 

Что случилось

На внеочередном заседании политического совета партии зеленых «Байтак» принято решение исключить из партии ее лидера Азаматхана Амиртая.

«Поводом для проведения внеочередного собрания послужила серия заявлений и действий Азаматхана Амиртая, дискредитирующих партию «Байтак» и наносящих ущерб ее интересам, противоречащих уставу партии, принципам партийного товарищества и нормам человеческого общения», – сказано в информационном сообщении.

Решение об исключении Амиртая принято большинством голосов.

В чем нарушения

Представлен список из пяти нарушений устава Амиртаевым. Они таковы:

  • А. Амиртаев 17 марта 2023 года, в нарушение Устава партии и ранее заключенных договоров, уволил весь Республиканский штаб и аппарат партии, включая секретарей. Увольнение всего аппарата на 2 месяца, опубликованное официально в сети facebook, А. Амиртаев объяснил необходимостью подготовки к съезду;
  • 4 апреля 2023 года А. Амиртаев, в нарушение Устава партии, учредил Ревизионную комиссию из лиц, не выбранных съездом;
  • 4 апреля 2023 года А. Амиртаев, в нарушении Устава партии объявил о создании политического бюро (Политического совета Партии), которые не являются членами Политического совета партии;
  • 17 апреля 2023 года А. Амиртаев, в нарушение Устава партии, без проведения областной конференции, издал Приказ о назначении руководителя Туркестанского областного филиала партии (Приказ №88);
  • Члены политического совета заявили, что их беспокоит ситуация с самовыдвижением Амиртаева в мажилис парламента; непрозрачная ситуация с финансированием избирательной кампании; отказом в проведении съезда по итогам предвыборной кампании и выборов новых членов руководящих органов партии; факт игнорирования филиалов в своих управленческих решениях.

Также отмечено, что председатель партии в течение продолжительного времени не выходил на связь с членами политсовета, игнорировал любые попытки связаться с ним посредством телефонных звонков и сообщений в мессенджерах. Он отсутствовал и на заседании политсовета.

Что еще нужно знать

Партия зеленых «Байтак» зарегистрирована в конце 2022 года.

Лозунг партии – «Чистый воздух, Чистая вода, Чистая земля — Чистые человеческие отношения!». Партия заявила, что ставит перед собой цели защиты растительного и животного мира, сохранения биологического разнообразия, внедрение общемировых принципов устойчивого использования природных ресурсов, выступает за внедрение природосберегающих, инновационных технологий, цифровизацию отрасли охраны окружающей среды и воспитание природоохраного сознания начиная с детства.

В марте 2023 года партия впервые принимала участие в парламентских выборах, однако не смогла преодолеть порог в 5% голосов избирателей. По итогам выборов партия «Байтак» набрала 2,30% голосов.

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot