Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Жамаубаев о замороженных средства ЕАБР: здесь главное правильно выстроить переговоры

30.05.2023
bes.media bes.media
Казахстан до конца 2023 года увеличит долю в капитале ЕАБР до почти 50%.

Министр финансов Ерулан Жамаубаев в кулуарах правительства, комментируя покупку российской доли средств ЕАБР, которые были заблокированы ЕС, сообщил, что Казахстан сейчас ведет переговоры с европейской стороной.

"Не то что не знало. Тогда они не были заблокированы. Данный вопрос с прошлого года ещё обсуждали. Надо было оперативно всё это решить. Но тем не менее часть средств заблокирована Euroclear. Но мы сейчас ведем переговоры. Здесь самое главное правильно выстроить переговорный процесс, поскольку сам банк не находится в санкционном списке. Просто определенные средства заморожены. Чтобы не было негативного фона вокруг этого банка, банк работает. Очень много проектов реализует в Казахстане. Более 40% инвестпроектов направлены именно на Казахстан. Поэтому мы объясняем властям Евросоюза, что не надо будоражить и вокруг этого делать какую-то сенсацию, чтобы эти деньги пришли в Казахстан скорейшим образом", – сказал он.

Планы Казахстана

При этом глава минфина сообщил, что Казахстан до конца 2023 года увеличит долю в капитале ЕАБР до почти 50%.

«В этому году данная доля будет еще больше, мы приблизимся к 50%. В настоящее время более 2 млрд долларов профинансировано – в 2022 году столько было. Такая же сумма примерно будет в этом году. А около 700 млн долларов, которые заморожены. (...) Мы должны все-таки убедить Euroclear и власти Евросоюза, что эти деньги предназначены в Казахстан», – добавил Жамаубаев.

Контекст

В начале апреля этого года стало известно, что средства ЕАБР попали под блокировку в рамках пакета антироссийских ограничений ЕС. Сумма заблокированных ЕС средств ЕАБР превышает 400 млн долларов.

Подробнее о покупке Казахстаном российской доли в капитале ЕАБР BES.media писал тут и тут.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot