Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Журналистов не пускают в маслихат Алматы. Что сказали депутаты

24.04.2023
Фото пресс-службы маслихата Алматы Фото пресс-службы маслихата Алматы

У нового маслихата Алматы прошла уже вторая сессия. Именно на ней обсуждали ключевые вопросы для всего города – утверждение дополнительного бюджета и генерального плана города до 2040 года.

На мероприятие не пускают журналистов. Депутаты и акимат закрылись в Доме Дружбы и оставили жителям только онлайн-трансляцию. Журналистов посчитали лишними на таком мероприятии. Новые депутаты единогласно одобрили требуемые деньги и генплан.

Акимату увеличили бюджет. Что говорил Досаев?

Все основные обсуждения бюджета акимата проходят на заседаниях рабочих комиссий.

Председатель маслихата Меиржан Отыншиев не ответил на звонок журналиста BES.media. 

Сами виноваты?

BES.media удалось поговорить с несколькими депутатами маслихата и спросить, почему СМИ не было на сессии и будут ли приниматься меры, чтобы впредь допускать их на мероприятия. 

Садир Хамраев назвал трансляции с сессией открытостью.

«Сессию организовывал маслихат. Это у меня первая сессия, в должности депутата я новоизбранный. Я еще пока все порядки и процедуры не знаю.  Там были СМИ, но какие именно, я не знаю. Там была прямая трансляция, общедоступная, и это уже открытость, я считаю»,  – сказал депутат.

Журналисты не проявили активность

Тимур Елеусизов сказал, что не он решает такие вопросы.

«Я думаю, журналистам можно было бы с улицы встретить депутатов и задать вопросы. Может быть, это было сделано, чтобы не отвлекались от сессии, ведь вопросов по городу очень много. новый созыв депутатов только вникает в процесс работы. еще неделю изучали все бюджеты», – заявил депутат.

Елеусизов заверяет, что депутаты задают жесткие вопросы, проводятся дискуссии, а некоторые позиции были даже отменены. 

Депутат предложил задать вопрос открытости напрямую акиму.

«Я считаю, это вопрос демократии, но, я думаю, этот вопрос можно задать акиму на встречах с населением. Как раз маслихат должен быть еще более открытым, нежели встречи с населением города Алматы с акимом города и районов. Журналистам нужно поднять этот вопрос и потребовать чтобы журналисты имели доступ к участию обсуждения пленарных сессий, который будет по уточнению бюджета города. Просто мне кажется, что журналисты сильную активность не проявили. Ведь законом нет ограничений и никто не имеет права ограничивать вас», – заключил спикер.

Нурсултан Шоканов сказал, что маслихат открыт для общения, но совещания достаточно скучны. 

«Мы приглашаем в основном на выездные мероприятия через аппарат Маслихата. Если вы будете приезжать, то готовы вас звать! Можете подсказать в каком формате вы хотели бы взаимодействовать – мы только за», – сказал депутат.

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot